Как бороться с затоплениями подвалов
Как бороться с затоплениями подвалов домов

Затопления подвалов: суть проблемы и ее последствия

Затопление подвалов и цокольных этажей – одна из самых распространенных проблем, с которыми на сегодняшний день сталкиваются владельцы частных коттеджей и загородных домов.

Последствия проблемы зачастую серьезны, ведь систематические затопления разрушают фундамент дома, не говоря уже о нарушении санитарных норм, порче вещей и выходе из строя дорогостоящей техники, которую мы часто устанавливаем в подвалах (стиральные, посудомоечные машины и другая бытовая техника).

Но прежде чем говорить о способах борьбы с проблемой, разберемся с причинами возникновения затоплений.

Что приводит к затоплению подвалов

Вообще проблема затопления подвалов должна решаться еще на этапе строительства дома. Ведь существует ряд важнейших показателей, которые должны учитываться при постройке домов с цокольными этажами и подвалами, к примеру: на каком участке будет стоять дом, рельеф местности, уровень грунтовых вод, насколько глубоким планируется подвал и др. К сожалению, ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, показывает, что в подавляющем большинстве случаев строители не уделяют должного внимания вопросу гидроизоляции. В итоге ваш дом вообще не защищен от затоплений или же защищен некачественно.

Как правило, говоря о гидроизоляции, выделяют три основных типа воды, которые и являются источниками затоплений. Рассмотрим их.

  • Дождевая вода. Часто подвалы затопляются из-за ливня. Чтобы этого не случилось, нужно продумать систему водостока: как и куда вода будет стекать с крыш.
  • Почвенные воды (или талая вода). В весеннее время с затоплением подвала талой водой сталкиваются многие владельцы дачных домов и коттеджей, а причина в том, что стены подвала не были гидроизолированы еще на момент строительства. С этой проблемой борются, организовывая на участке систему дренажа.
  • Грунтовые воды. Одной из самых распространенных ошибок современных строителей является пренебрежение гидроизоляцией. Часто в гидроизоляции не видят необходимости, так как по геологическим данным уровень грунтовых вод находится намного ниже фундамента дома. Но не стоит забывать, что во время строительства плотность земли меняется, и грунтовые воды легко проникают в почву на вашем участке. В результате цокольные этажи и подвалы систематически затопляются. Проблема решается гидроизоляционными работами или организацией систем дренажа.

Также есть ряд случаев, когда возникновение затопления вызвано другими причинами, к примеру, прорывом водопровода. Так какие действия можно предпринять, когда подвал уже затоплен?

Что предпринять, если вода уже стоит в подвале

Если подвал уже затопило, поздно искать причины и думать о гидроизоляции дома. А чтобы решить проблему быстро и качественно, нужно использовать дренажные насосы , которые быстро перекачают воду из затопленного помещения.

Дренажные насосы для осушения затопленных подвалов

Вода из затопленных подземных строений перекачивается посредством погружных дренажных или фекальных насосов. Такие насосы разработаны специально для подъема воды из подвалов, цокольных этажей, шахт, котлованов, а также для отведения дренажных и канализационных стоков. Как правило, они эффективны и довольно просты в эксплуатации, что позволяет быстро решить проблему затопления помещений.

При выборе насоса для этих целей необходимо учитывать степень загрязненности перекачиваемой жидкости. Дренажный насос может работать как с чистой, так и с грязной водой, но каждая модель способна перекачивать жидкость определенной консистенции, с содержанием твердых частиц конкретного размера. Если вам необходимо перекачать сильнозагрязненную воду, в которой присутствуют волокнистые включения, ил или мусор, целесообразно использовать фекальный насос. Основное отличие дренажных и фекальных насосов заключается в том, что фекальные модели перекачивают более загрязненные жидкости, чем дренажные. К примеру, если дренажный насос для грязной воды Zenit серии DR-Blue может перекачать жидкость с частицами 7 мм в диаметре, то фекальный насос DG Blue пропускает частицы в 50 мм.

При стремительном затоплении подвала насос, погруженный в жидкость, легко откачивает воду из помещения. Также дренажный (или фекальный) насос можно использовать для предотвращения потопа, устанавливая его в приямок в подвале.

Кроме того, электронасосы применяют, когда естественный сток жидкости в водоотвод невозможен. В таких случаях дренажные насосы (насосные станции) обеспечивают принудительный отвод стоков, что легко решает проблему.

Где купить дренажный насос

Конечно, приобретать насос нужно в надежной компании, специалисты которой помогут сделать правильный выбор и предоставят качественную информационную и техническую поддержку. Наша компания работает с ведущими производителями насосного оборудования вот уже более 7 лет, и мы будем рады помочь вам подобрать подходящее оборудование. К примеру, для подъема воды из подвалов мы рекомендуем использовать оборудование компании Zenit.

Данная компания специализируется на производстве погружных дренажных и фекальных насосов. Продукция производителя включает в себя многочисленные модели, обладающие рабочими колесами различных типов, выбрать подходящую модель среди которых клиенту не составляет труда. С дренажными насосами для чистой и грязной воды, с насосами для канализационных вод можно ознакомиться здесь.

Назад к списку новостей